В России средние расценки укрепляются.
24 июня в поселке Березовка Кондопожского района компания «Аква Фид» открыла завод по производству кормов для рыб ценных пород, сообщает пресс-служба главы региона. Это одно из крупнейших предприятий этой отрасли в стране, способное производить до 50 тыс. тонн продукции ежегодно, что позволит практически полностью обеспечить рыбными кормами все рыбоводческие хозяйства Карелии.
Старт работе нового завода дал Глава Карелии Артур Парфенчиков вместе с создателем современного предприятия Николаем Федоренко и продолжательницей его дела, дочерью - генеральным директором «Аква Фид» Анастасией Федоренко.
- Сегодня мы открыли суперсовременный завод по производству рыбных кормов. Это важный шаг к созданию полного самостоятельного цикла производства аквакультуры в Карелии. Здесь будут изготавливать качественный конкурентный продукт - биологически безопасный и полезный, как для выращиваемой рыбы, так и для ее потребителя, - отметил Артур Парфенчиков. - Благодаря таким проектам продолжит развиваться аквакультура России. Это наш очередной ответ санкциям и экономическому давлению - объединяя усилия мы создаем отечественное производство замкнутого цикла в различных отраслях.
На торжественной церемонии открытия завода Артур Парфенчиков наградил Почетными знаками Главы региона «За вклад в развитие Республики Карелия» работников предприятия, благодаря которым удалось запустить новое современное импортозамещающее производство. Сотрудников отметили за высокий профессионализм и заслуги в развитии агропромышленного комплекса республики.
На новом заводе в поселке Березовка будут работать около ста квалифицированных специалистов, а поступления в местный бюджет значительно возрастут. В создание предприятия вложено почти 1,8 млрд рублей инвестиций.
В реализации этого проекта помогло Правительство Карелии, оказавшее меры государственной поддержки. Так, в августе 2023 года предприятие получило статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Кондопога», что означает налоговые и другие льготы для бизнеса.
Опубликовано с сайта FEEDLOT.
В России средние расценки укрепляются.
Завод по производству сухих кормов для домашних животных построят в Дмитровском округе Подмосковья. Объем инвестиций в проект составит 4 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Министерства сельского и продовольствия Московской области.
По итогам апреля - июня импорт кормов для домашних животных увеличился более чем на 21% в годовом выражении, в то время как локальный выпуск - на 14,3%. По мнению экспертов, опережающий рост импорта связан с низкой базой прошлого года, обелением рынка и укреплением курса рубля.
Технология позволяет без воды и химических реагентов перерабатывать побочные продукты сельхозпроизводства в высокобелковые и легкоусвояемые ингредиенты для аквакормов.
спасибо.